Муниципальное общеобразовательное учреждение с 1 ноября 2011 года стало Муниципальным БЮДЖЕТНЫМ общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 61 Металлургического района города Челябинска. В название блога внесены изменения: МОУ изменено на МБОУ.

6 ноября 2015 года название школы изменено на Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 61 города Челябинска"

Сокращенно: МБОУ "СОШ № 61 г.Челябинска"


вторник, 26 апреля 2016 г.

Четвертый школьный шахматный турнир


Четвертый школьный шахматный турнир начинает свою работу в помещении школьной библиотеки 26 апреля 2016 года по времени  ... в два этапа:
с 12-00 часов играют учащиеся начальных классов,
с 14-00 - учащиеся основной средней школы

Малыши пришли первыми
Попробуем сосчитать всех наших участников

1-б,  класс Альбины Эдуардовны Новаковской
На шахматный турнир пришли Прушинские - это брат и сестра
1. Прушинская Алиса
2. Прушинский Арсений

пожелали играть в шашки
3. Кузнецова Валерия и
4. Сморчкой Дмитрий

2-а, класс Тамары Михайловны Минаевой
5. Шаракукеньева Идалаида

2-в, класс Анны Вячеславовны Стафеевой
6. Турчинович Саша
7. Глушкова Таня

3-а, класс Светланы Александровны Плешановой
8. Халиков Марсель
9. Романченко Матвей
10. Смолин Саша - для игры в шашки

3-б, класс Дарьи Владимировны Мельниковой
11. Хажеев Костя
12. Абдрахманова Диана

4-а, класс Анны Вячеславовны Стафеевой
13. Шпинева Таня
14. Зельбаширова Аделина

4-б, класс Альбины Эдуардовны Новаковской
15. Дунаевский Марк
16. Мишагина Настя

4-в, класс Тамары Михайловны Минаевой
17.Яшунькин Кирилл
18. Хафизова Сухайло

Пока ребята начальной школы собирались
успели сыграть партию в шахматы
Прушинский Арсений и Прушинская Алиса (играла белыми) - 1-б
Яшунькин Кирилл (играл белыми) с Хафизовой Сухайло - 4-в
Турчинович Саша (играл белыми) с Глушковой Таней - 2-в класс

Сыграли в шашки
Сморчков Дмитрий - Кузнецова Валерия (играла белыми) - 1-б
Хажеев Костя - Абдрахманова Диана (играла белыми) - 3-б
Романченко Матвей - Смолин Саша - 3-а
В игре повезло тем, кого выделяем яркими буквами

Но вот... игра началась!

Шаракукеньева Идалаида 2а - Кузнецова Валерия (белые) 1-б
Турчинович Саша 2-в (белые)  - Прушинский Арсений 1-б (пад!)
Мишагина Настя 4б (белые) - Шпинева Татьяна 4-а

Хажеев Костя 3б - Дунаевский Марк 4б (белые)
Прушинская 1б - Глушкова 2в (белые)
Халиков Марсель 3а - Яшунькин Кирилл 4в (белые)

Хажеев Костя 3б (белые) - Глушкова Таня 2в
Халиков Марсель 3а (линейный мат!) - Дунаевский Марк 4б
Дунаевский Марк 4б (белые) - Глушкова Таня 2в

Первые итоги:
Глушкова Татьяна 2в победа в игре с первоклассницей,
победа в игре с третьеклассником (с Хажеевым Костей из 3б), который играл белыми фигурами
Таня уступила только в игре с учащимся 4-б класса
Глушкова Татьяна (2в) победитель среди учащихся 1-3 классов!
Прушинский Арсений 1б - победитель среди учащихся 1-2 классов
Халиков Марсель (3а)- победитель среди учащихся начальной школы
(две победы в игре с учащимся 4в класса и 4б класса)

Как-то очень спокойно, почти незаметно
в игру стали подключаться ребята из старших классов
(и мы продолжаем считать наших участников!)

5-а, класс Елены Витальевны Ступиной
19. Кокшаров Ян
20. Хромов Жан

6-а, класс Натальи Алексеевны Михайловой
21. Ишниязов Артем
22. Баранов Егор
23. Кропотина Яна - для игры в шашки

6-б, класс Костянникова Сергея Александровича
24. Штамм Максим
25. Киселев Александр

6-в, класс Ольги Степановны Давыдовой
для игры в шашки
26. Успенский Сергей
27. Нерусова Алина

7-а, класс Венеры Азатовны Шаяхметовой
28. Левина Наталья
29. Соколов Данил

7-б, класс Анны Анатольевны Завьяловой
30. Колусенко Матвей

9-а класс Динары Данисовны Галиуллиной
31. Кучин Игорь
32. Шилов Артем

Турнир продолжается!

Ишниязов Артем 6а - Хромов Жан 5а (белые)
Шилов Артем 9а  - Левина Наталья 7а (игра не закончена, "игра для разогрева")
Кокшаров Ян 5а (белые) - Баранов Егор (6а)
Колусенко Матвей 7б (белые) - Баранов Егор 6а
Рослякова Полина 6а - Хажеев Костя 3б

Халиков Марсель 3а (пад!) - Мишагина Настя 4б
Соколов Данил 7а - Баранов Егор 6а (линейный мат!)
Ишниязов Артем 6а (белые) - Киселев Александр 6б

Штамм Максим 6б - Рослякова Полина 6а
Кучин Игорь 9а - Ишниязов Артем 6а

Шилов Артем 9а - Баранов Егор 6а
Кокшаров Ян 5а - Дунаевский Марк 4б (белые)

Левина Наталья 7а - Кокшаров Ян 5а

Халиков Марсель 3а - Хромов Жан 5а

Соколов Данил 7а - Киселев Александр 6б

Ишниязов Артем 6а - Халиков Марсель 3-а 
Штамм Максим 6б - Кучин Игорь 9а
Левина Наталья 7а - Рослякова Полина 6а (партия не доиграна до конца)
Соколов Данил 7а - Шилов Артем 9а (ничья)

Рослякова Полина (6а) - 1 место в шахматном турнире среди учащихся 5-7 классов
Левина Наталья (7а) - 2 место среди учащихся 5-7 классов
Халиков Марсель подтверждает победу над учащимися четвертых классов (4б) и побеждает в игре с пятиклассником (из 5а класса!) Он уступил в победе только учащемуся из 6-а класса во время пятой игры. У него три блистательные победы, в которых он поставил противникам мат и еще одна победа, в которой он сумел создать противнику невозможную ситуацию -  пад! 

Таким образом, 
Халиков Марсель - победитель Шахматного турнира не только среди учащихся начальной школы, но и среди пятиклассников!

Баранов Егор (6а) - четыре игры - четыре победы (!!!)
в игре с пятиклассником,
в игре с учащимся 7б класса
7а класса и 9а класса!!!
Баранов Егор уже был чемпионом Школьного шахматного турнира в 2014 году
и в этом году он подтверждает свое высокое звание!
Баранов Егор, ученик 6а класса - не только чемпион школы 2016 года,
он - двукратный чемпион школы по шахматам!!! Поздравляем!!! 
Среди мальчиков 5-9 классы:
1 место  Баранов Егор, 6-а класс
2 место Соколов Данил 7а класс
три игры: победа в игре с шестиклассником, 1 ничья в игре с девятиклассником и одно поражение в игре с чемпионом школы

3 место Кучин Игорь 9а класс (две игры - две победы в игре с шестиклассниками) и Шилов Артем 9а класс - две игры - одна ничья в игре с семиклассником и одно поражение от чемпиона школы.





Итоги шашечного турнира
Участники
Сморчков Дмитрий 1-б - лучший игрок среди учащихся 1-б класса
Кузнецова Валерия 1-б
Хажеев Костя 3-б   лучший игрок от учащихся 3б класса
Абдрахманова Диана 3-б
Романченко Матвей 3-а  Лучший игрок от 3-а класса, а также - Победитель шашечного турнира - 2016!
Смолин Саша 3-а
Яшунькин Кирилл 4-в
Кропотина Яна 6-а   лучший игрок от учащихся 6-а класса
Успенский Сергей 6-в   лучший игрок от учащихся 6-в класса
Нерусова Алина 6-в
Хромов Жан 5-а

Итоги поединков
Сморчков Дмитрий 1б - Кузнецова Валерия 1б
Сморчков Дмитрий - лучший игрок среди учащихся 1-б класса

Хажеев Костя 3б - Абдрахманова Диана 3б

Хажеев Костя - лучший игрок от учащихся 3б класса

Романченко Матвей 3а - Смолин Саша 3а

Романченко Матвей 3а -  лучший игрок от учащихся 3а класса

Романченко Матвей (3а)  сыграл с Хажеевым Костей из 3б и Яшунькингым Кириллом из 4-в и...  одержал победу!
Две партии с Нерусовой Алиной из 6в "в ничью"
Итак, две победы в играх с ровесниками (со Смолиным Сашей 3а, Хажеевым Костей из 3-б),
1 победа в игре с учащимся из 4 класса и
2 игры "в ничью" с шестиклассницей (!)
Только после этого была сыграна последняя партия с Кропотиной Яной из 6а, где "усталость уже победила". Романченко Матвей уступил только на своей шестой игре (!) Кропотиной Яне из 6-а класса. 
Самое большое количество сыгранных партий! 
Самое большое количество одержанных побед!
Романченко Матвей - победитель шашечного турнира - 2016!!!

Успенский Сергей 6в - Нерусова Алина 6в

Успенский Сергей - лучший игрок от учащихся 6-в класса
Он сыграл с Хромовым Жаном из 5-а, одержав победу...


















































































Итоги Школьного шахматно-шашечного турнира 2016:

Победитель шашечного турнира среди учащихся школы
Романченко Матвей, ученик 3-а класса. Он -
чемпион по шашкам - 2016!

Чемпион школы по шахматам - 2016 

Баранов Егор, ученик 6а класса.
В этом году Баранов Егор, ученик 6-а класса, стал двукратным чемпионом основной средней школы № 61 по шахматам!!!

Чемпион начальной школы 
по шахматам и победитель среди учащихся пятых классов
Халиков Марсель, ученик 3-а класса

Среди девочек
1 место в Школьном шахматном турнире - 2016
Рослякова Полина, ученица 6а класса
2 место
Левина Наталья, 7а класс

по начальной школе:
Глушкова Татьяна (2в) победитель среди учащихся 1-3 классов!
Прушинский Арсений 1б - победитель среди учащихся 1-2 классов