Муниципальное общеобразовательное учреждение с 1 ноября 2011 года стало Муниципальным БЮДЖЕТНЫМ общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 61 Металлургического района города Челябинска. В название блога внесены изменения: МОУ изменено на МБОУ.

6 ноября 2015 года название школы изменено на Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 61 города Челябинска"

Сокращенно: МБОУ "СОШ № 61 г.Челябинска"


четверг, 31 марта 2016 г.

День Земли

"«День Земли» - международный праздник, который традиционно отмечается в День весеннего равноденствия или в ближайшие от него дни. В 2016 году дата празднования Дня Земли совпадает с равноденствием и отмечается 20 марта, когда день по времени равен ночи.

Более тридцати лет назад решение о праздновании Дня Земли внесла Всемирная Организация Объединённых Наций. Смысл данного праздника — защита Земли от загрязнения и негативного влияния человека на жизнь и процветание нашей планеты.

Ни для кого уже не секрет, что масштабы загрязнения планеты от деятельности человека приобрели по-настоящему угрожающие и катастрофические размеры. Вырубка лесов, вымирание растений и животных, вездесущий мусор, токсичные отходы, глобальное потепление и многие другие факторы угрожают жизни планеты. В связи с этим, данный праздник в очередной раз напоминает нам, что нужно заботиться о своём доме.

Кроме Земли, у людей ничего нет. Другой такой планеты для жизни человека не существует. Однако этот факт не мешает людям относиться к своему единственному дому по-варварски. Цивилизация людей буквально поставила под угрозу жизнь на Земле. Необходимо задуматься над тем, каким образом именно мы сможем помочь родной планете сохранить хрупкий баланс и дать возможность жить и радоваться нашим потокам. Если не задуматься над этим сейчас, то скоро придёт момент, когда что-либо решать и делать будет уже поздно.

В «День Земли» различные организации проводят мероприятия, лекции и выступления, которые направлены на то, чтобы обратить внимание людей на угрозу уничтожения жизни, научить людей относиться к окружающей среде бережно и максимально ответственно. Ещё одним традиционным элементом данного праздника является «Колокол Мира». Колокол мира символизирует общность всех людей на земном шаре, он является символом жизни, дружбы и братства народов. Первый такой колокол, который был отлит из монет, собранных детьми разных стран, был создан в 1954 году в Японии и находится в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. В нашей стране колокол, который звучит в «День Земли», появился в 1998 году".


"Этот день призывает всех жителей планеты творить добрые дела и защищать природу - мать всего живого. Бережно относится ко всему живому, и информировать всех жителей планеты о важности сохранения и бережного пользования природными ресурсами.

Ведь Земля - это наш дом, а День защиты Земли призывает нас навести в нем порядок. Самый крохотный поступок каждого из нас, например, убрать мусор на поляне, где только что отдыхали, рациональное использование воды, энергетических ресурсов, и раз в неделю отказ от автомобиля, позволят сделать нашу планету чище и лучше, на несколько тысячелетий продлив жизнь всему живому.

 В этот день мировая общественность вспоминает, что от Земли и благополучия на ней зависим все мы и напоминает, что ежедневное выполнение маленьких дел позволит нам бережно относится к природе и беречь нашу планету".
Кристина Фомина (МБОУ "СОШ № 61 г. Челябинска) в блоге "Загадки природы"

P.S.:

Экологические сайты и порталы смотрите  ЗДЕСЬ


Комментариев нет:

Отправить комментарий