Муниципальное общеобразовательное учреждение с 1 ноября 2011 года стало Муниципальным БЮДЖЕТНЫМ общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № 61 Металлургического района города Челябинска. В название блога внесены изменения: МОУ изменено на МБОУ.

6 ноября 2015 года название школы изменено на Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 61 города Челябинска"

Сокращенно: МБОУ "СОШ № 61 г.Челябинска"


пятница, 20 января 2017 г.

Компьютер друг или враг? Марк Фомин, 7а




Компьютер друг или враг?
О пользе или вреде написано немало статей и книг, но точного вывода, так и нет.
       Давайте попробуем разобраться для чего же, нам нужен компьютер?
       С каждым днем все больше и больше в мире технологий, компьютеры играют важную роль. Програмист - создает самые разнообразные программы, которые используется в разных видах деятельности, например как архитектура, бухгалтерия, обучение, медицина.
      Благодаря компьютеру люди имеют возможность получать интересную информацию, самообучаться, ну и, конечно же, общаться, через социальные сети. К примеру домохозяйки, которые не имеют специального образования, могут с легкостью помочь своему малышу развить определенные навыки, а  также обучить его грамоте, математике, лепке и рисованию, а сами из-за отсутствия свободного времени в домашних условиях заниматься спортом, фитнесом, йогой и разными видами гимнастики, изучать иностранные языки. Наши мамы и бабушки благодаря компьютерам стали профессиональными поварами, портнихами. Наши папы, дедушки легко справляются с вопросами связанными с техникой, ремонтом или установкой тех или иных вещей, поскольку в компьютере можно найти инструкцию или нужную обучающую информацию.
            Но нельзя сильно обольщаться, как хорош мир технологий, в нем, как и на медали есть оборотная сторона.
            Чрезмерное пребывание за монитором может привести к отрыву от реальной жизни, срыву нервной системы и потере нравственных и моральных принципов.
            Человек, который проводит за компьютером большую часть своего времени, начинает мир воспринимать в искаженном виде, что приводит к отсутствию реальных друзей и подруг, знакомых и близких.
            Например, человек увлеченного играет в компьютерную игру, имеет в ней шикарный дом, семью, детей работу, где его должность «БОСС», и каждый день он добирается на дорогостоящем авто, и вот беда, нет электричества или отключен интернет, и человек остается один на один с реальным миром, а вот и открывается реальность, в которой нет шикарного дома, семьи, автомобиля и на работе ты не босс, или у тебя вообще нет работы. И появляется раздражение, ненависть, агрессия и зависть. Ты понимаешь, что нет друзей, так как ты их не завел, времени не было. Появилась зависимость от компьютера, в котором есть то, что тебя устраивает.
И вот она – зависимость! А тут и на мошенников легко можно натолкнуться, которые прикидываются твоим другом, или человеком, попавшим в беду, и тебе хочется помочь, и ты отдаешь всю информацию о себе, переводишь денежные средства, возможно последние!!!!
            Ребенок  в возрасте с 8 лет проводит все свободное время за игрой в  компьютер, потеряв желание, проводить свободное время со сверстниками, одноклассниками или просто с ребятами со двора, нет интереса к спорту или хобби.
            И от такой зависимости в детстве,  в возрасте взрослого человека или подростка, человек имеет сорванную психику, отсутствие друзей, что затрудняет у мальчиков завести полноценные отношения с противоположным полом, тоже,  самое, и у девочек. 
            Таким образом, хотелось бы выразить свое мнение, враг или друг?

Если каждый из нас будет понимать цель своей жизни, то кем мы хотим стать, то мы научимся с пользой применять компьютер. Помнить необходимо следующее, мы живем в мире технологий, и каждый день появляется все больше и больше разных гаджетов, и конечно нужно уметь ими пользоваться, но важно и то, что компьютерные игры -  это всего лишь игры, которые нельзя воспринимать всерьез, нельзя отрываться и закрываться от реального мира, от реального общения. От компьютера нужно брать лишь полезное,  и если ты понимаешь, что нервничаешь при использовании твоего компьютерного друга, позвони просто друзьям и погуляй с ними, а самое, самое главное, книга лучший информационный твой друг. Больше общайтесь, с вашими близкими мамой, папой, бабушкой, дедушкой, братом, сестрой и так далее.     


Марк Фомин, 7-а класс








Комментариев нет:

Отправить комментарий